RPP PKWU Kerajinan Kelas 11 Revisi 2017
RPP PKWU Kerajinan Kelas 11 Revisi 2017- RPP Kurikulum 2013 revisi 2017 atau 2018
ciri-cirinya dalam kegiatan proses pembelajaran ada termuat unsur
berikut; 1) PPK, 2) Literasi, 3) 4C dan
4) Hots. Bila tanpa unsur ini maka RPP kurikulum 2013 revisi
2017-2018 belum terpenuhi.
Sejak
diterapkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), 2013 terjadi berbagai revisi yang sebelumnya
menekankan kepada Langkah-langkah Pembelajaran dengan Pendekatan
Saintifik, sesuai Permendikbud Nomor 81
A Tahun 2013 lampiran IV, proses pembelajaran yang menekankan kepada lima (5) pengalaman
belajar yaitu: 1) Mengamati; 2) Menanya; 3) Mengumpulkan informasi/eksperimen;
4) Mengasosiasikan/mengolah informasi; dan 5) Mengkomunikasikan.
Seiring keluarnya permendikbud nomor 22-24 tahun 2016. Tentang
revisi 2017 dengan dengan penambahan untuk memasukkan (menintgrasikan) kepada 4
unsur yaitu; 1) PPK; 2) Literasi; 3) Creative, Critical
Thinking, Communicative, dan Collaborative (4C), 4) Higher Order Thinking Skill
(HOTS).
RPP Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Semester 2
Inilah RPP Prakarya dan Kewirausahaan Kelas XI Semester 2, atau disingkat dengan kata lain, RPP PKWU Kerajinan kelas 11 Revisi 2017-2018. Berikut ini disajikan, RPP Kutikulum 2013 revisi 2017-2018. semoga menjadi langkah untuk melanjutkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) pada Kompetensi Dasar (KD) lain.
Berikut ini hanya Format contoh RPP Kurikulum 2013 revisi 2017-2018, yang selanjutnya Anda bisa Download dibawah ini pada paragraf terakhir. Format tersebut adalah sebagai berikut:
Berikut ini hanya Format contoh RPP Kurikulum 2013 revisi 2017-2018, yang selanjutnya Anda bisa Download dibawah ini pada paragraf terakhir. Format tersebut adalah sebagai berikut:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
Aspek : Kerajinan
Materi : Perencanaan Usaha Kerajinan dari Bahan Limbah Berbentuk Bangun Ruang
Kelas /Semester : XI/Genap
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2017/2018
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”
3. Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaankenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yangspesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
C. Tujuan Pembelajaran : . . .
Fokus nilai-nilai sikap
à Peduli
à Jujur berkarya
à Tanggung jawab
à Toleran
à Kerjasama
à Proaktif
à kreatif
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta:
b. Konsep : ...
c. Prinsip : ...
d. Prosedur: ...
2. Materi pembelajaran remedial
3. Materi pembelajaran pengayaan
E. Metode Pembelajaran
Ø Pendekatan :
Ø Metode :
Ø Model :
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Ø Media/alat:
Ø Media LCD projector,
Ø Laptop,
Ø Bahan Tayang
Ø Sumber Belajar
Ø Buku Prakarya dan Kewirausahaan Kelas X1, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Tahun 2017.
Ø Internet.
Ø Sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit )
|
Waktu
| ||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi : ...
Apersepsi : ...
Motivasi: ...
Pemberian Acuan: ...
-
-
|
15
menit
| ||||||||||||||
Kegiatan Inti
|
60
menit
| ||||||||||||||
Catatan :
| |||||||||||||||
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Guru :
|
15
menit
|
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
2. Instrumen Penilaian
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
b. Pengayaan
…………………..
Mengetahui
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….
NIP. NIP.
Lihat RPP terkait, RPP Matematika SMA Kurikulum 2013 Revisi 2018.
Be the first to reply! Tuliskan Komentar Anda di bawah ini:
Posting Komentar