RPP SMA Bahasa Indonesia K13 Revisi 2016 Doc
RPP SMA Bahasa Indonesia K13 Revisi 2016 Doc- RPP Bahasa Indonesia SMA Kurikulum 2013 Revisi 2016 Kelas X - Download RPP Bahasa Indonesia SMA Kurikulum 2013 Revisi 2016 Kelas X- lengkap dengan Hasil Analisis Kompetensi, Hasil Linierisasi Kompetensi Dasar, Hasil Analisis Kompetensi
Dasar.
RPP SMA Bahasa Indonesia K13 Revisi 2016 Doc -adalah sebagai berikut: ...
(Kepada Anda yang mau lihat secara sempurna Download di bawah)
Lampiran:Contoh RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
Materi
Pokok : Perbandingan prosa lama
dan prosa baru
Alokasi
waktu : 4 pertemuan x 3 jam
pelajaran
A.
Kompetensi
Inti
KI 1 :
|
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnyadengan mematuhi norma-norma bahasa Indonesia
serta mensyukuri dan mengapresiasi keberadaan bahasa dan sastra Indonesia
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
|
KI 2 :
|
Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan menunjukkan sikap pro- aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam kehidupan sosial secara efektif dengan memiliki sikap positif terhadap bahasa dan sastra Indonesia serta
mempromosikan penggunaan bahasa Indonesia dan mengapresiasi sastra Indonesia.
|
KI 3 :
|
Memahami , menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahu tentang bahasa dan sastra
Indonesia serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian bahasa
dan sastra yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah ilmu pengetahuan, teknologi, dan seni (ipteks).
|
KI 4 :
|
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
untuk mengembangkanilmu bahasa dan sastra Indonesia secara mandiri
dengan menggunakan metode ilmiah sesuai kaidah keilmuan terkait.
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.3. Mengetahui dan
memahami definisi dan karakteristik sastra, jenis-jenis dan struktur sastra,
serta memahami sastra sebagai karya seni dan bidang ilmu yang dekat dengan
kita
2.4. Mengembangkan
sikap apresiatif dalam menghayati karya sastra.
3.5.
Membandingkan karakteristik prosa lama dan baru serta
mengapresiasinya
Indikator :
|
3.5.1. Mengidentifikasi karakteristik prosa
lama
3.5.2. mengidentifikasi karakteristik prosa
baru.
3.5.3. Menyebutkan struktur Prosa
3.5.4. Mendeskripsikan karakteristik prosa lama
3.5.5. Mendeskripsikan karakteristik prosa baru
3.5.6. Membandingkan karakteristik prosa lama dan prosa baru
3.5.7. Mengetahui dan memahami definisi dan
karakteristik sastra, jenis-jenis dan struktur sastra, serta memahami sastra
sebagai karya seni dan bidang ilmu yang dekat dengan kita.
3.5.8. Mengembangkan sikap apresiatif dalam
menghayati karya sastra.
4.5. Menginterpretasi isi prosa lama dan
baru
Indikator :
4.5.1.
Menginterpretasi isi prosa lama dan baru
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi
melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas fakta dan konsep,
menginterprestasi mengasosiasi dan mengomunikasikan, siswa dapat :
1.
mengidentifikasi karakteristik prosa lama
2.
mengidentifikasi karakteristik prosa baru
3.
Mendeskripsikan
karakteristik prosa lama
4.
Mendeskripsikan
karakteristik prosa baru
5.
Membandingkan
karkateristik prosa lama dan prosa baru
6. mengetahui dan memahami definisi dan
karakteristik sastra, jenis-jenis dan struktur sastra, serta memahami sastra
sebagai karya seni dan bidang ilmu yang dekat dengan kita.
7. mengembangkan sikap apresiatif dalam
menghayati karya sastra.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
·
Berbagai contoh prosa lama (hikayat,
sejarah/tambo, kisah, dongeng fabel, mite legenda, sage, parabel, dongeng
jenaka dan cerita berbingkai)
·
Berbagai prosa baru (roman, novel,
cerpen, biografi dan prosa populer)
Konsep
·
Ciri-ciri, pengertian prosa lama dan
prosa baru
·
Struktur cerita prosa (roman, fakta cerita {alur,
penokohan, latar}, sarana sastra {pusat pengisahan, konflik})
Prinsip
o Karakteristik
prosa lama
·
Karakteristik prosa baru
Prosedur
·
Karakteristik prosa lama dan prosa baru
·
Jenis prosa lama dan prosa baru
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari
kegiatan Pembelajaran)
·
inquiry, discovery learning
·
diskusi
·
Eksperimen
·
Kerja kelompok dan Kaji Pustaka
F.
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Media :
·
Internet
·
Lab bahasa
2.
Alat/bahan
·
LCD, Tape recorder,laptop
·
Naskah cerita prosa lama
·
Buku-buku karya sastra prosa baru
·
Koran, majalah, kliping tentang cerpen,
dll
3.
Sumber Belajar
·
Bahasa
Indonesi: Ekspresi Diri dan Akademik . 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
·
Pradopo, Joko
Rachmat. 2002. Kritik Sastra Indonesia Modern.Yogyakarta:Gama Media.
·
Lubis,Mochtar.1997. Sastra dan
tekniknya .Jakarta: Yayasan Obor Indonesia.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
·
Siswa merespon salam dan
pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
·
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
·
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat,
dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
·
Apersepsi dan Motivasi.
·
Contoh naskah lama digunakan sebagai
stimulan dengan sejumlah pertanyaan untuk memasuki kegiatan ini (naskah
diserahkan pada guru untuk memilih)
|
15 menit
|
Isi (kegiatan Inti)
|
Mengamati
·
Kelas dibagi menjadi 10 kelompok (sesuai jumlah jenis prosa
lama)
·
masing-masing kelompok mencoba dan mencermati (mencari dan
menemukan ciri-ciri naskah yang dibacanya) dan mendokumentasikan hasil
penemuannya sesuai dengan jenis prosa lama yang dibacanya (hikayat,
sejarah/tambo, kisah, dongeng fabel, mite, legenda, sage, parabel, dongeng
jenaka, dan cerita berbingkai)
·
Secara individu siswamengidentifikasi hasil temuannya tentang
ciri-ciri prosa lama berdasrakan naskah yang dicermatinya berdasarkan acuan
kata tanya fakta (apa.., siapa..., kapan..., di mana,...., dan sejenisnya)
Menanya
·
Antarsiswa
dalam kelompok saling bertanya, konfirmasi tentang ciri-ciri yang ditemukan
untuk dibahas jika ada perbedaan atas temuan masing-masing.
·
Mendefinisikan
atas dasar temuannya
·
Membaca
konsep tentang karakter prosa lama untuk dicocokkan dengan ciri-ciri hasil
temuan atas pengamatan dan tanya jawabnya
Mencoba
·
Siswa
mencoba merumuskan karakter naskah prosa lama yang dikajinya dan membahasnya,
bertukar temuan bersama anggota kelompok
·
Menguraikan
karakter prosa lama dari naskah yang dikajinya untuk bahan bahasan dengan
kelompok lain
Mengasosiasi
·
Siswa
mengelompokkan karakter prosa lama berdasarkan naskah hasil tukar gagasan
bersama kelompok lainnya.
·
Siswa
mencoba menyimpulkan dan mengestimasikan tambahan karakter pada konsep yang
dibacanya atas dasar kajian naskah yang dibahas
Mengomunikasikan
·
Perwakilan
masing-masing kelompok (bisa dipilih dan ditunjuk guru)
menyampaikan/menayangkan hasil kesimpulannya.
·
Melaporkan
hasil penelitian dan pengembangan (tertulis/lisan) tentang deskripsi karakteristik
prosa lama
|
100 menit
|
Penutup
|
·
Bersama
siswa menyimpulkan karakteristik prosa lama (hikayat, sejarah/tambo, kisah, dongeng
fabel, mite, legenda, sage, parabel, dongeng jenaka, dan cerita berbingkai).
·
Memberikan
tugas mencari contoh karya lain yang tergolong pada prosa lama.
·
Melaksanakan
tes
|
20 menit
|
RPP RPP SMA Bahasa Indonesia K13 Revisi 2016 Doc- yang ditampilkan disini tidak lengkap kepada bapak/ibuk guru yang mau mendownload secara lengkap langsung di click DOWNLOAD.
Silakan Berbagi untuk sesama--Berbagi Itu Indah--ok.
Be the first to reply! Tuliskan Komentar Anda di bawah ini:
Posting Komentar